搏击

美国限用对乙酰氨基酚本土感冒药销售或受影

2019-10-08 00:51:42来源:励志吧0次阅读

美国限用对乙酰氨基酚 本土感冒药销售或受影响

美限用对乙酰氨基酚感冒药 过量将致肝损伤

SMM讯:价廉物美感冒药也不得安生,近期先是被传可提取感冒药中的麻黄碱用来制冰毒,接着美国食品与药物管理局近日发公告称,将限制医生对含有对乙酰氨基酚成分感冒药的使用。本报昨日走访广州多家药店发现

,目前我国市面上的感冒药中普遍添加了对乙酰氨基酚,而多数消费者对此并不了解。

感冒药普遍含有该成分

日前,美国食品与药物管理局(FDA)发布公告称,过量服用对乙酰氨基酚将可能导致严重肝脏损害等风险,因此限制医生使用含有对乙酰氨基酚的感冒药。

据了解,早在2011年1月,FDA就曾要求药品生产企业限制药品中对乙酰氨基酚的含量,不得超过325毫克/片。目前,多数厂商已自愿遵守了325毫克/片的限制要求,但成分中对乙酰氨基酚含量超过325毫克/片的药品仍然存在。

昨日,走访了广州市内多家连锁药店发现,目前市面上用于治疗感冒的西药中普遍含有对乙酰氨基酚成分。在某大型连锁药店越秀区某分店内发现,泰诺的某款感冒药药盒上注明,该药每片含对乙酰氨基酚0.65克;拜尔的一款复方对乙酰氨基酚片,每片含对乙酰氨基酚250毫克;南极雪对乙酰氨基酚片,每片含对乙酰氨基酚0.5克;施贵宝旗下的加合百服宁每片对乙酰氨基酚含量也高达500毫克。

该店售货员向顾客推荐较多的是一款复方氨酚烷胺胶囊。注意到,这款胶囊的包装上注明,每粒含对乙酰氨基酚250毫克。当问及此种成分是否具有副作用时,售货员则表示并不了解

,吃这种药效果很好的,很多人买,没听说什么副作用。

在另一家知名连锁药店内发现,货架上的一款劲牌感冒灵胶囊成分说明中也显示其内含对乙酰氨基酚成分,但外包装上并未标明含该种成分的剂量

多数消费者不知情

还观察到,一些感冒中成药中也含有对乙酰氨基酚。例如,三九牌感冒灵胶囊、感冒清颗粒等药成分表中,也标明内含对乙酰氨基酚成分。

时值寒冬,发现,前往药店购买感冒药的人不在少数,但大多数消费者并不了解感冒药的具体成分。在上述某大型连锁药店内,文小姐被售货员推荐了一款感冒灵胶囊后,迅速走向前台付款。当被问及是否关注该药品成分时,文小姐说,不知道

,没听说过,正规药店买药应该没问题吧

对乙酰氨基酚在部分中、西感冒药中的确存在,它对于感冒症状引发的人体疼痛能起到较好的缓解镇痛作用,但另一方面,其确实对于肝脏损害存在某种风险,如果患者没有身体疼痛症状,可以考虑不吃此类感冒药,我们临床也尽量回避使用。武警医院耳鼻喉研究所董玉礼教授接受本报采访时坦言。

但也有专家有不同意见。广州某三甲医院一位急诊科医生表示,偶尔服用感冒药没有问题,不必因此将市面成熟产品妖魔化。他同时也提醒消费者,买药时应看清药品成分

,服药应遵医嘱,谨防过量服用,且尽量不要同时服用两种药。

药企

具体影响尚难预估

我们公司的清热解毒类产品不含有此成分,但据我们预估,那怕是远自美国FDA的消息,也会在本土引发市场反应

。昨日晚上,广东本土一家上市医药公司的子公司有关负责人接受本报采访时坦言,这一切都源自消息的快速传播和患者的谨慎度提高。

虽然不能预估给相关产品销售带来多大影响,但产生一定程度作用是肯定的。他表示,疑罪从有是当前国人面对食品、药品安全问题时一大心态,只要有质疑传出,销售就可能遇冷。消费者谨慎一点也无可厚非,毕竟都是吃下肚的。他说。

微信小程序的优势
如何微信卖水果
自己制作拼团小程序
分享到: